logotype
deco
img1
img2
img3

Ganztagsangebote

Die GTA Kooperationsvereinbarung Schule-Hort 2019_2020 finden Sie hier...

 

 geplante Kurse für das Schuljahr 2018/19

  • Gestalten mit Ton – Motorikschulung Klasse 1
  • Leseförderung Klasse 2 und 3
  • Matheförderung Klasse 2 und 3
  • Hausaufgabenbetreuung
  • Wir essen bunt NEU
  • Kleine Schulgärtner NEU
  • Badminton
  • Zumba
  • Kreatives Arbeiten mit Ton
  • Starke Kids - allgemeine Sportgruppe
  • Handball
  • Kleine Artisten
  • Ballspiele NEU
  • Vom Schaf zur Wolle NEU
  • Tanzen

 

Kursbeginn :  Alle Kurse beginnen in der Woche vom 22.10. - 26.10.2018, außer kleine Schulgärtner ab 10.09.2018

Einzelheiten zu den jeweiligen Kursen werden noch bekannt gegeben.

Montag

Zimmer

Zeit

Kurs

Leiter

Klasse

Kinder

Schulturnhalle 14.00 - 15.00 Badminton Badmintonverein 64 Zwenkau e.V. 1-3  
Schulturnhalle 15.00 - 16.00

Starke Kids

Herr Friedrich 1-4  

Straßenverkehr/

Freizeitzimmer

15.00 - 16.00 FahrRad - aber sicher

Sächsischer Radfahrer-Bund e.V.

Herr Mühlbach

   
Werkraum 15.00 - 16.00 Vom Schaf zur Socke Frau Kraushaar 1-4  

 

Dienstag 

Zimmer

Zeit

Kurs

Leiter

Klasse

Kinder

 

  11.25 - 12.10

Fördern Ton Kl. 1

 

Frau Waldapfel 1  
Schulturnhalle 14.00 - 15.00 Zumba Zumbatrainer Tina & Raimon 1-4  

Stadthalle

ab 14.30 Uhr Wegbegleitung, Rückweg in Eigenverantwortung der Eltern

15.00 - 16.00  Handball SG Germania Zwenkau e.V.   2-4  

   

 Mittwoch 

Zimmer

Uhrzeit

Kurs

Leiter

Klasse

Kinder

           
 Schulturnhalle  14.00 - 15.00

 Ballspiele

 VfB Zwenkau 02 e.V.

Herr Kimmel

1-4

 

 Musik- und Bewegungsraum

14.00 - 15.00

Modern Dance

Frau Thum

 

 

 

 
Projektküche

 14.00 - 15.00

Wir essen bunt

 Kinder-Erlebnis-Restaurant Leipzig 2  
Projektküche

15.30 - 16.30

Wir essen bunt

Kinder-Erlebnis-Restaurant Leipzig 3-4  

 

 Donnerstag 

Zimmer

Zeit

Kurs

Leiter

Klasse

Kinder

   14.00 - 15.00 Leseförderung   Ergotherapie Jeremiasch  2  
  15.00 - 16.00 Leseförderung   Ergotherapie Jeremiasch 3  
  14.00 - 15.00 Matheförderung  Ergotherapie Jeremiasch 2  
  15.00 - 16.00  Matheförderung  Ergotherapie Jeremiasch  3  
Werkraum 14.00 - 15.00 Kreatives Arbeiten mit Ton Frau Waldapfel 1-2  
 Werkraum 15.15 - 16.15 Kreatives Arbeiten mit Ton Frau Waldapfel 3-4  
Schulturnhalle 14.00 - 15.00 Kleine Artisten Artisten Schulprojekt e.V. 1-2  
Schulturnhalle 15.00 - 16.00 Kleine Artisten Artisten Schulprojekt e.V. 3-4  
Schulgarten/Musik- und Bewegungsraum 15.45 - 17.00 Kleine Schulgärtner Frau Kimmel 2-4  

 

 

 

 

 

 

 

Hausaufgabenbetreuung

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

 

    

Klasse 1

 

13:15 – 14:00 Uhr

 

Frau Martin

 

Zimmer  1.05

 

 

 

Klasse 2

               

13:15 – 14:00 Uhr

 

Frau Pfeifer 

 

Zimmer 

 

 

 

Klasse 2

 

13:15 – 14:00 Uhr

 

Frau Hüttner

 

Zimmer

 

Klasse 1

 

13:15 – 14:00 Uhr

 

Frau Martin

 

Zimmer 1.05

 

 

 

Klasse 3

 

14.00-14.45 Uhr

 

Frau Martin

 

Zimmer  1.05

 

 

Klasse 4

 

14.00-14.45 Uhr

 

Frau Pfeifer 

 

Zimmer 

 

 

Klasse 4

 

14.00-14.45 Uhr

 

Frau Hüttner

 

Zimmer 

 

 

Klasse 3

 

14.00-14.45 Uhr

 

Frau Martin

 

Zimmer 1.05

 

 

 

 

...

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes.

 

Für Neugierige: Die "GTA-Umweltdetektive" unter der Leitung von Frau Pöhls von der

Ökologischen Station Borna-Birkenhain präsentieren ihr Tagebuch 2016/2017.  Viel Spaß beim Stöbern.....